МВД России напомнило иностранным гражданам о возможности до 30 сентября 2021 года включительно урегулировать свой правовой статус.

Это право установлено Указом Президента Российской Федерации от 15.06.2021 № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19».

Так, находящиеся в России иностранные граждане, которые по состоянию на 16 июня 2021 не имели законных оснований для пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, могут урегулировать свой правовой статус.

Для этого иностранным гражданам нужно обратиться в территориальные органы МВД России с заявлением в произвольной форме об урегулировании своего правового положения. Обратившимся с указанным заявлением иностранным гражданам будет продлен срок временного пребывания на территории Российской Федерации до 90 дней.

В случае отсутствия у обратившегося гражданина миграционной карты, будет выдан ее дубликат. Иностранные граждане, обратившиеся в территориальный орган МВД России, и имеющие в своих действиях признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 18.8 Кодекса об административных правонарушениях, будут освобождены от административной ответственности в соответствии с положениями статьи 2.9 КоАП РФ, в связи с малозначительностью правонарушения. В отношении них не будут приниматься решения о закрытии въезда на территорию Российскую Федерацию.

Кроме того, иностранные граждане, обратившиеся за урегулированием своего правового статуса, смогут оформить разрешительные документы для осуществления трудовой деятельности, а при наличии соответствующих оснований, документы, дающие право на временное и/или постоянное проживание на территории Российской Федерации.

Иностранные граждане, не желающие урегулировать свое правовое положение, имеют право выехать за пределы Российской Федерации. Сделать это нужно до 30 сентября 2021 года.

Для получения консультаций по вопросу урегулирования правового статуса иностранным гражданам и лицам без гражданства обращайтесь в ближайшие подразделения по вопросам миграции по месту вашего пребывания.